Programação, temporada 2024

Theatro de Portas Abertas

Theatro Municipal

18/05/2024 • 10h às 14h25/05/2024 • 10h às 14h28/05/2024 • 10h às 16h01/06/2024 • 10h às 14h04/06/2024 • 10h às 16h08/06/2024 • 10h às 14h11/06/2024 • 10h às 16h15/06/2024 • 10h às 14h18/06/2024 • 10h às 16h22/06/2024 • 10h às 14h25/06/2024 • 10h às 16h29/06/2024 • 10h às 14h

[ Theatro Municipal – Saguão ]

Venha conhecer a arquitetura e os elementos artísticos que compõem o nosso Saguão! Às terças e aos sábados, as portas do Theatro Municipal ficam abertas para o público circular pelo Saguão, sem necessidade de inscrição prévia.

Informativo atenção Aviso: excepcionalmente no dia 21/05/24 (terça) não haverá esta atividade.

Às terças-feiras, das 10h às 16h (permanência até às 17h).
Aos sábados, das 10h às 14h (permanência até às 15h).
Participação livre e gratuita, sem inscrição.

Informativo atenção Atenção: a circulação do público é permitida apenas no Saguão do Theatro Municipal.

 

Escola Municipal de Música no Theatro de Portas Abertas
Concertos Didáticos apresentados pelos alunos da Escola Municipal de Música, abertos ao público de modo gratuito.
Theatro Municipal – Salão Nobre
Classificação livre
Entrada gratuita, por ordem de chegada até atingir a capacidade

Agenda
14/5 Terça
10h | Recital de Violão, classes dos professores Daniel Murray, Paulo Porto Alegre e Everton Gloeden
Programa
DANIEL MURRAY
Vista da Montanha – Livro I
I- Evocação (ao Paulo Bellinati) por Luisa Rezende
II- Ibérica (ao Tom Jobim) por Ana Clara Pescador
III- Mãe-Lua (ao Guga Murray) por Ygor Alberto
IV- Choro (ao Garoto) por Leonardo Babolin
V- Seresteira (ao Guinga) por Lucas Rocha
VI- Venezuelana (ao Antonio Lauro) por Daniel Lima
VII- Candómbe (ao Abel Carlevaro) por Douglas Pontes
VIII- Barcarole (ao Roland Dyens) por Samuel Silva
IX- Divertimento (ao Paulo Porto Alegre) por Miguel Moreira
X- Baião (ao Chico Saraiva) por Vinicius Motta
XI- Afrobrasileira (ao Baden Powell) por Lucas Rocha
XII- Arabesque (ao Fernando Sor) por Felipe Kray

DANIEL MURRAY
Transformações I para ensemble de violões
Participações especiais no ensemble de violões: Rodrigo Santos, Guilherme Prado, Felipe Bezerra, André Hadime

12h | Recital de Flauta, classe do professor Rogério Wolf
Programa
CARL PHILIPP EMANUEL BACH
Sonata (11′)
Gabriela Grande, flauta
Rosana Diniz, piano

ROBERT SCHUMANN
3 Romances (13’)
I. Nicht Schnell
II. Einfach, innig
III. Nicht Schnell
Stefania Corbani, flauta
Leandro Roverso, piano

PHILIPPE GAUBERT
Nocturne & Allegro Scherzando (6’)
Giovana Dilio, flauta
Rosana Diniz, piano

JOACHIM ANDERSEN
Ballade et Danse des Sylphes Op.5 (11′)
Gabriela Fiorini, flauta
Rosana Diniz, piano

14h | Recital de Piano, classe da professora Scheilla Glaser
Programa
P. TCHAIKOVSKY
Troika Op. 37 nº 11 (3’30”)
João Marcelo Pereira da Silva

C. F. E. BACH
Polonaise BWV Anh. 125 (2’)

F. BURGMÜLLER
Despedida (1’30”)

F. CHOPIN
Valsa em Lá menor B. 150, Op. post. (2’30)
Benjamin Nascimento Brasílio dos Santos

M. CLEMENTI
Sonatina Op. 36 nº 1 (6’)
Allegro, Andante, Allegretto
Isabela Gomes de Oliveira

F. BURGMÜLLER
A caça (1’40”)

AUTOR DESCONHECIDO do séc. XVIII
Minueto BWV Anh. 116 (1’)
Rodrigo de Souza Almeida

F. MENDELSSOHN
Canção sem palavras Op. 53 nº 2 (4’)
Manuela Cordeiro da Silva Santos

F. LISZT
Estudo Op. 1 n° 9 (3’40”)
Lívia Thiemy Hasseda Teixeira França

F. MENDELSSOHN
Rondó Capriccioso Op. 14 (7’)
Gabriela Medina Cussolim

F. CHOPIN
Barcarolle Op. 60 (11’)
Leonardo Silva de Lima

 

25/6 Terça
10h
| Classe de Música de Câmara, professora Marta Vidigal
12h | Classe de Piano, professor Horácio Gouveia
14h | Classes de Canto, professoras: Maria Lúcia Waldow, Andrea Kaiser, Luciana Bueno, Marilia Vargas e Edna de Oliveira